01.01.2017

В селении Гильяр до Октябрьской революции была постоянно действующая школа – медресе где проводил занятия известный арабист того времени Мисриханов Абдулнитиф. Последним преподавателем был известный в нашем округе Гаджи Алисултан – Эфенди. После революции была организована советская начальная школа и первым учителем был Казимагомедов Фетали(1919-1924гг). После него в 25-30 годы работал Гасанов Тимуршах из селения Чахчах и Буржалиев Буржали из селения Магарамкент. В 1937 году в нашем селе открыли НСШ (неполную семилетнюю школу).В 1937году с отличием окончив Дербентское педучилище в школе работал Казимагомедов Шарафутдин. С сентября 1945 года А. Герейхановруководил Гильярской школой в которой учителями работали: Фезиллах Абдулкадыров, Кафлан Хидиров, Рзахан Таривердиев, Будах Пирмагомедов, Магомед Гаджибалаев, Михрали Михралиев.В 1952 году это была семилетняя школа, с 1955года была преобразована в восьмилетнюю школу. А в 1976 году было достроено нынешнее здание школы и школа была преобразована в среднюю школу. Около 28 лет до 2012 года директором школы работал заслуженный учитель РД Казимагомед Махмудов. В данное время директором школы является Диана Пирмагомедова которая имеет за плечами немалый опыт работы с детьми и многие годы преподавания в Гильярской школе. Среди выпускников школы 26 медалистов. В школе созданы все условия для обучения и воспитания детей. Школьники регулярно каждый год выигрывают призовые места на олимпиадах.

Казимагомедов Фетали

Первый учитель Гильярской начальной школы. Работал учителем с 1919 по 1924год.

(Фото 1938г.)

_____________________________________________________________________

Учителя Гильярской школы Ахмедов Казимагомед, Алиев Кадир, Гаджибалаев Магамед, Абасов Магамед.

Учителя Гильярской школы Абдулкадыров Ферзилахи Абасов Магомедс учениками.

Темирханов Нижведил

Ветеран ВОВ Темирханов Нижведилработал в Гильярской школе учителем в послевоенные годы.

(Фото 1945 г.)

Учителя Гильярской школы Пирмагамедов Будах,Гамидов Ризахан, Курбанов Мердали,Абумуслимова Асият, Абасова Фазила.

Учителя Гильярской школы Абасов Магамед,Керимханов Джамалдин.

Учителя Гильярской школы Абдулкадыров Ферзилах, Алиев Кадир, Керимханов Джамалдин, Абдулгалимов Мингаж, Алиев Абубакар, Гамидов Разахан.

Керимханов Джамалдин

Работал директором в Киркинской НСШ.

Также долгие годы работал учителем в

Гильярской школе

(Фото 1950 г.)

Просмотров всего: , сегодня:

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии окончен 20.05.2019.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8-928-513-05-61